Sécurité

Des lunettes protectrices avec verres correcteurs doivent-elles être mise à disposition gratuitement par l’employeur ?

Une protection des yeux est obligatoire lorsque celà ressort d’une analyse de risques. L’article 6 de l’AR sur les équipements de protection individuelle dispose qu’un EPI ne peut induire lui-même un risque supplémentaire. Ainsi le port de lunettes de protection par-dessus des lunettes de vue occasionne un risque accru.

De plus les EPI doivent être choisis en fonction des exigences en rapport avec l’ergonomie, le confort et la santé du travailleur. L’article 7 établit qu’un EPI doit être mis gratuitement à disposition par l’employeur.

Lors de cette évaluation l’employeur doit tenir compte le cas échéant des personnes qui ont un handicap ou un défaut physique, par exemple la nécessité de porter des lunettes correctrices ou des chaussures orthopédiques.

Conclusion: l’avis formulé par Premed est que l’employeur doit le cas échéant mettre à disposition et financer des lunettes de protection avec verres correcteurs.

Publié 19-05-2016

  95