Sécurité

Est-il obligatoire d'attacher la jugulaire d'un casque de sécurité ?

Il n’existe pas de législation qui oblige le travailleur à attacher la jugulaire de son casque.

Pour ce cas spécifique on peut se référer aux dispositions plus générales de l’AR du 13 juin 2005. L’article 23 de cet arrêté royal oblige les travailleurs à utiliser les EPI qui leur sont fournis, conformément aux instructions qui ont été données. L’article 24, § 2  du même AR prévoit que chaque EPI doit être accompagné d’une note d’information, qui contient entre autres des informations sur les conditions dans lesquelles l’EPI doit être utilisé.
 
Dans cette note d’instruction on pourrait préciser dans quelle situation il faut attacher la jugulaire. Fred Foubert : « Il n’est pas recommandé de dire qu’il faut toujours attacher la jugulaire. Dans certaines situations ce n’est pas utile. De toute façon il est conseillé d’attacher la jugulaire en cas de vent fort ou si la position du travailleur peut provoquer la chute du casque. »
 
La norme NBN EN 397 est la norme la plus utilisée pour les casques industriels. Cette norme détermine que toute jugulaire fournie avec le casque ne doit pas présenter une largeur inférieure à 10 mm (ou le casque doit être pourvu des dispositifs permettant d’en adapter une). La jugulaire doit bien tenir, mais elle ne peut pas blesser le travailleur quand il reste accroché (elle doit se relâcher avec une force comprise entre 150 N et 250 N inclus). 
Attention : la NBN EN 397 décrit comment l’EPI doit être conçu. Elle ne spécifie pas comment il faut l’utiliser.

Plus d'info sur senTRAL: Protection de la tête (La pratique)
 

Publié 06-06-2016

  66