Sécurité

Mesures des niveaux de bruit dans le cadre de la sécurité : qui est habilité à les réaliser ?

Mesurer les niveaux de bruit requiert une certaine expertise. En tant que conseiller en prévention, il n’est pas toujours facile de savoir à qui s’adresser.
 
L’article 10 de l’AR du 16 janvier 2006 sur le bruit stipule qu’il doit être fait appel à un spécialiste du service interne ou externe PPT. Si ces services ne disposent pas d’un tel spécialiste, l’employeur doit faire appel à un laboratoire agréé pour la mesure du bruit, conformément au même art. 10.
 
Le site web du SPF ETCS met à disposition une liste des laboratoires agréés pour la mesure des agents physiques. Cette liste ne concerne que trois entreprises :
  • Bureau De Fonseca SPRL
  • SGS Belgium SA - Division Environmental Services
  • VINÇOTTE SA (à partir du 01/09/2016)
L’expert procédera à la mesure de 2 types de niveaux de bruit : la pression acoustique de crête en dB (C) et l’exposition quotidienne en dB (A). L’exposition quotidienne correspond à la moyenne pondérée dans le temps des différents niveaux de bruit auquel un travailleur est exposé durant sa journée de travail (durée nominale de 8 heures).
 
La mesure durant la journée de travail entière ne s’impose que si le travailleur est exposé à des niveaux de bruit très divers. Lorsque le travailleur exécute tout au long de la journée une activité récurrente durant laquelle le niveau acoustique reste constant, la durée de la mesure peut être limitée à 15-30 minutes.
 
Plus d’informations sur senTRAL : 
 
Sources : 

Publié 02-09-2016

  51